Положена ли продажа машины зарегистрированной в РФ на территории РБ?

Здравствуйте!

Я гражданин РФ и машина соответственно тоже зарегистрирована в РФ.

Попал в ДТП в Беларуси (РБ), машина не на ходу. Хотел бы её продать в РБ в состоянии «как есть».

Возникли некоторые вопросы.

1) Возможен ли следующий алгоритм продажи:

— составили ДКП с покупателем, акт приёма-передачи

— я передаю покупателю ПТС (со своей подписью на графе предыдущий владелец), СТС, 2 копии ДКП и ключи от машины в обмен на деньги

— через 10 дней подаю заявление на прекращение регистрации в связи с продажей

2) Как быть с оплатой. Т.е. в какой валюте необходимо указывать сумму в ДКП, дабы в нашем ГАИ не возникло вопросов (ведь продажа происходит на территории РБ, оплата может быть и в долларах и в белорусских рублях)

3) Как быть с гос. номером? Оставлять ли его на машине, или снимать и забирать с собой «на память»

4) Аналогично касательно СТС. Отдавать или забирать

5) Как оформлять ДКП? Возможен ли вариант оформления как у нас в РФ (т.е. самостоятельно с покупателем), или же надо обязательно придерживаться правил продажи в РБ, т.е. ехать в ГАИ и там составлять. Тут нюанс, что покупатель может и ставить на учёт машину не будет и пойдёт она на разборку

6) Как быть с зелёной картой: срок к моменту продажи её точно кончится

Буду очень признателен за ответы!

, Александр, г. Санкт-Петербург
Александр Тягунов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. в соответствии с п.43 приказа МВД номер 399 при прекращении регистрации транспортных средств в связи с их вывозом за пределы Российской Федерации на постоянное пребывание отметки о прекращении регистрации делаются в свидетельствах о регистрации транспортных средств. При отсутствии указанных свидетельств выдаются новые. Паспорта транспортных средств (при их наличии), а также государственные регистрационные знаки сдаются в регистрационное подразделение Госавтоинспекции, взамен которых выдаются государственные регистрационные знаки «ТРАНЗИТ» соответствующих типов либо сданные на хранение регистрационные документы и регистрационные номера иностранных государств.

После проведения данных регистрационных действий можете составлять ДКП в любой форме.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо конечно за ответ, но мне кажется вы не внимательно прочитали мой вопрос.
Данную информацию уже видел, и она не подходит под мою ситуацию.

Если просто прекратите регистрацию через 10 дней, за границу эта машина не выйдет.