Как быть, если забрали ноутбук и не выплатили деньги?

30 августа 2019 года я выставила на продажу ноутбук фирмы Apple за 50000 рублей на сайте Avito. Мне позвонил человек и приехал домой, чтобы посмотреть ноутбук и проверить, чтобы в последствии купить. Ему все понравилось и он решил его приобрести у меня. Сказал, что может перевести деньги на банковскую карточку и при мне сделал перевод (у меня есть скриншот операции по переводу денежных средств), далее он забрал ноутбук и уехал. Деньги так и не пришли на мою карточку. Сегодня я нашла объявление о продаже МОЕГО ноутбука на странице сайта Avito. Я уверена, что это именно мой ноутбук, так как на фотографии есть серийный номер самого ноутбука и он совпадает с моим. Что делать в такой ситуации? как лучше поступить?

, Анна, г. Москва
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

обратитесь к покупателю, сообщите, что не получили деньги. Позвоните в банк, сообщите, что вам был произведен перевод, но насчет не поступил. Делайте скриншоты вашего объявления и объявления покупателя. В случае неполучения ответа, обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве.  Они могут сделать запросы оператору сотовой связи и в Сбербанк, установить личность мошенника. А также вернуть вам ноутбук. Также можно написать жалобу на покупателя на сайт авито.

Успехов!