Можно ли спустя два месяца подать иск в суд?

3 августа было дтп на подземной парковке,мужа признали виновником этого дтп аварийные комиссары,т.к. он въехал под знак “уступи дорогу”какие правила действуют на данном участке?является ли подземная парковка проезжей частью,какие знаки там имеют силу?можноли спустя два месяца подать иск в суд о том чтоб виновником признали тот автомобить что вьехал в нас на данной местности?

, Жанна, г. Новосибирск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Жанна!
Согласно ПДД:

1.2. В Правилах используются следующие основные понятия и термины:
«Парковка (парковочное место)» — специально обозначенное и при необходимости обустроенное и оборудованное место, являющееся в том числе частью автомобильной дороги и (или) примыкающее к проезжей части и (или) тротуару, обочине, эстакаде или мосту либо являющееся частью подэстакадных или подмостовых пространств, площадей и иных объектов улично-дорожной сети, зданий, строений или сооружений и предназначенное для организованной стоянки транспортных средств на платной основе или без взимания платы по решению собственника или иного владельца автомобильной дороги, собственника земельного участка либо собственника соответствующей части здания, строения или сооружения.
… «Прилегающая территория» — территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.

Таким образом, следует что парковка является прилегающей территорией и движение на ней регулируется ПДД.

является ли подземная парковка проезжей частью?
Жанна

На парковке есть элементы дороги согласно ПДД:

«Проезжая часть» — элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств. «Дорога» — обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

Т.е. сама парковка не является проезжей частью, но частью парковки является проезжая часть, согласно разметки.
какая скорость имеет место быть на данном участке?
Жанна
Раз ПДД распространяются на парковки, значит:
10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. 10.2. В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах, велосипедных зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч.Т.е. скорость согласно установленных знаков.

какие знаки там имеют силу?

Жанна

 Раз ПДД распространяются на парковки, значит там действуют знаки установленные правилами ДД.

И если ДТП случилось в связи с невыполнением требования знака «Уступи дорогу», то виноват будет тот, кто не выполнил данное требование.