Обязан ли я выкупать посылку, если она оказалась в разы меньше по размеру и по весу?

Заказал товар по интернету. Посылка пришла, но оказалась в разы меньше по размеру и по весу того что заказывал. Вопрос. Обязан ли я её выкупать. Интернет магазин грозит мне штрафом. Спасибо

, Владимир, г. Екатеринбург
Татьяна Минакова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Нет не обязаны.

закон о защите  прав потребителей

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Совершенно не обязаны.

Принуждение к заключение сделки, а в данном случае к заключению договора купли-продажи запрещено. Поэтому можете смело игнорировать данные требование продавца.