Скажите идут ли дни пересчета в срок до УДО, или только общий срок уменьшается?

Здравствуйте, у меня муж сидит со. 260 часть 3. По 72 ст. Ему пересчитали 90 дней. Скажите идут ли дни пересчета в срок до УДО, или только общий срок уменьшается?

, Екатерина, г. Иркутск
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина! Преступление, предусмотренное ч. 3 ст 260 УК РФ согласно ст. 15 УК РФ относится к категории  тяжких.

Подавать ходатайство на УДО согласно ст. 79 УК РФ можно

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;
...

4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

Скажите идут ли дни пересчета в срок до УДО, или только общий срок уменьшается?

Пересчет срока в соответствии со ст. 72 УК РФ не уменьшает общего срока наказания. В данном случае увеличивается срок уже отбытого мужем наказания. Чтобы правильно рассчитать срок, когда можно подавать на УДО, нужно отбыть не менее половины срока назначенного приговором суда. То есть расчет должен производиться именно от срока по приговору, а не от срока с учетом перерасчета по ст. 72 УК РФ.

Екатерина
Клиент, г. Иркутск
Вот он сидит с 5 марта 2018 года, когда нам можно подать на УДО? ПО 72 СТ. пересчитали 90 дней.

Уточните, какое наказание назначили по приговору суда?

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Екатерина

Он у меня отбывает в Тайшет Сизо 3, в хоз. Банда. Там не разрешают подавать на УДО с учетом пересчета, т. е. Вот эти три месяца, которые пересчитали, они не считают за отбытый срок.

Возможность оставления осужденного в следственном изоляторе связана с условием если срок назначенного наказания не  превышает пять лет и  вид назначенного приговором наказания исправительная колония общего режима

Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы полтора дня отбывания наказания в  исправительной колонии общего режима.

Порядок и условия отбывания лишения свободы в следственных изоляторах (СИЗО) определяются ст. 120, 121 УИК РФ

Никаких особенностей или исключений для исчисления общего срока наказания и соответственно срока для возможности обращения в суд с ходатайством об УДО для осужденных отбывающих наказание в СИЗО не предусмотрено.

Исключением может служить лишь выдворение в карцер за нарушение.

Статья 120 УИК РФ

Если осужденный в период пребывания в следственном изоляторе не допустил нарушений установленного порядка содержания под стражей, за которые к нему применялась мера взыскания в виде водворения в карцер, срок его нахождения в обычных условиях исчисляется со дня заключения под стражу.

При применении условно-досрочного освобождения от наказания суд будет исчислять фактически отбытый срок наказания с зачетом времени  содержания под стражей, исходя из срока наказания, установленного определением (постановлением, приговором) суда.