Как можно получить справку-выписку о всей цепочке сделок?

Добрый день! При заключении брака родителями была передана в собственность однокомнатная квартира. В ней собственниками были мы с мамой. После этого однокомнатная квартира была обменена с доплатой на двухкомнатную, а после этого на трёхкомнатную. Документы от первой сделки, т.е. размер трёхкомнатной родительской квартиры на одно ( которую передали мне) и двухкомнатную, в кот. остались родители потеряны, а так же потеряны документы от размера одно на двухкомнатную квартиру. Возможно ли их восстановить или получить справку-выписку о всей цепочке сделок? Где и как это можно сделать? Спасибо.

Уточнение от клиента

Сделка по размену родительской квартиры и выделение мне однокомнатной в 1995-96гг, по обмену однокомнатной квартиры на двухкомнатную 2002г. Обмен двухкомнатной на трёхкомнатную в 2011году.

, Ольга Викторовна, г. Нижневартовск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

остались родители потеряны, а так же потеряны документы от размера одно на двухкомнатную квартиру. Возможно ли их восстановить или получить справку-выписку о всей цепочке сделок? Где и как это можно сделать? Спасибо.

Ольга Викторовна

В какие года совершались сделки? Если регистрация прав происходила через Росреестр, то можете заказать дубликаты через МФЦ.

ст. 62 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

1. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом, предоставляются органом регистрации прав по запросам любых лиц (далее — запрос о предоставлении сведений), в том числе посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал, единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, иных технических средств связи, а также посредством обеспечения доступа к федеральной государственной информационной системе ведения Единого государственного реестра недвижимости или иным способом, установленным органом нормативно-правового регулирования.

Получив договоры, Вы сможете восстановить цепочку событий. Но с большей долей вероятности попросят дату договора, если не получится её вспомнить, то по возможности стоит обратится непосредственно к регистраторам в Росреестре, которые Вам её смогут подсказать.

Сделка по размену родительской квартиры и выделение мне однокомнатной в 1995-96гг, по обмену однокомнатной квартиры на двухкомнатную 2002г. Обмен двухкомнатной на трёхкомнатную в 2011году.

Евгений Урванцев

1995-1996 года — в БТИ, а также у нотариуса, у которого заключали сделку можете получить дубликат договора, остальные через МФЦ.

Ольга Викторовна
Клиент, г. Нижневартовск
А если я не помню у какого нотариуса была заключена сделка.
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Вы можете заказать выписку из ЕГРН с информацией о зарегистрированных правах на объект (она покажет всю историю владения квартирой с момента начала ведения реестра 1999 г.). Выписка платная, заказать ее можно онлайн. Из выписки вы узнаете, когда были сделки, а также сможете увидеть даты правоустанавливающих документов (договоры).

Согласно ст. 62 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом, предоставляются органом регистрации прав по запросам любых лиц (далее — запрос о предоставлении сведений), в том числе посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал, единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, иных технических средств связи, а также посредством обеспечения доступа к федеральной государственной информационной системе ведения Единого государственного реестра недвижимости или иным способом, установленным органом нормативно-правового регулирования.
Сделка по размену родительской квартиры и выделение мне однокомнатной в 1995-96гг, по обмену однокомнатной квартиры на двухкомнатную 2002г. Обмен двухкомнатной на трёхкомнатную в 2011году.

Роман Трубин

С 2000-х годов вся информация будет в выписке, а остальную нужно запрашивать в БТИ по объекту (адресу квартиры).

Доброго дня! Квартиры разные, как я понимаю, были разные сделки с разными квартирами, а не с одной. Про выписки я уже писал выше, на каждую нужно заказать отдельную.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга Викторовна! Предлагаю Вам заказать, через меня, электронную выписку из ЕГРН о переходе прав. Стоить документ будет 170 рублей, получать — по готовности (примерно, 1 — 3 дня). Я сам получу и направлю выписку о переходе, Вам.

Если, конечно, это Вам нужно. Сведения в ЕГРН будут с 1997 года (с этого времени функционирует реестр), до этой даты — за сведениями — нужно обращаться в БТИ.

Справку о переходе прав Вы можете заказать и сами, через МФЦ, но цена — 400 рублей за выписку и готовность — 5 рабочих дней. Плюс: нужно идти в МФЦ (отдать запрос и забрать выписку). А так, получите эл. выписку, с полными реквизитами (действующий документ), на актуальную дату. Если в выписке сведений не будет (всякое бывает в жизни), то Вы ничего и не заплатите.

Если предложение это Вам интересно, готов обсудить детали. С уважением, Василий Катаев.