Как мне правильно поступить, если интернет-магазин обманул?

Сделала заказ в интернет магазине, оплатила, кормят завтраками, заказ не привезли, попросила вернуть деньги, только обещают и ничего не переводят. Как вернуть деньги?

, ксения, г. Долгопрудный
Рустам Аксенов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ксения.

Как вернуть деньги?

Во всех случаях, когда в момент заказа вы не имеете возможности посмотреть и потрогать покупаемый товар, применяется статья 26.1 закона РФ «О защите прав потребителей» о дистанционном способе продажи товара.

Порядок действий:

1) Пишем претензию о возврате денег за товар, приобретенный дистанционным способом. Ее нужно будет отправить в интернет-магазин по электронной почте (скан с вашей подписью) и продублировать по почте (заказным письмом с уведомлением или вложить в посылку с товаром).

2) У магазина есть 10 дней со дня предъявления вами претензии на то, чтобы вернуть деньги.

3) При отсутствии ответа на претензию или при получении отказа в возврате денег вы можете обратиться в суд с иском о защите прав потребителя.

Также на интернет-магазин накладываются пени и штрафы согласно закону о ЗПП.

Если вам потребуется помощь в составлении документов — готов помочь.

С уважением, Рустам.