Требуют заплатить транспортный налог. За проданный автомобиль

Добрый вечер. Я продал автомобиль , четыре года собственник не ставил авто на учет. Налоги приходиться платить мне ( т.к я формально являюсь собственником ) . Собственник платить отказался. как мне поступить,

, михаил, г. Верещагино
Ярослав Брунский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В первую очередь необходимо прекратить регистрацию ТС, обратившись в ГИБДД с договором купли-продажи. Далее обращаетесь в налоговую инспекцию, пишите заявление (в заявлении можно потребовать аннуляции налогов, которые Вам пришли за предыдущие года, в связи со сменой собственника), предоставляете ДКП и полученную справку, при снятии с учета ТС.

Налоги, которые Вам уже пришли, придется скорее всего оплатить, в связи с тем, что

НК РФ Статья 357. Налогоплательщики

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Правильно оформленный договор купли-продажи — это Ваш основное «оружие» в борьбе с недобросовестным покупателем.