Как отказаться от биологического отца, если он в течение 12 лет не занимался воспитанием ребенка?

Отец в течение 12 лет не занимался воспитанием сына, несколько раз судим, и сейчас находится в местах лишения свободы. Может ли ребенок сам обратиться в соответствующие органы по поводу лишения отца род.прав или отказаться от него. Куда и как?

, Людмила, г. Минусинск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ребенок может сам обратиться в органы опеки, но будет целесообразно, если это сделает мать ребенка или опекун. У матери есть право сразу обратиться в суд с иском о лишении родительских прав. При этом нахождение отца в местах лишения свободы может рассматриваться как уважительная причина не выполнения им родительских обязанностей.

Алименты с отца ребенка взысканы? Их неуплата  — это одно из оснований лишения родительских прав.

Отказ от родителя законом не предусмотрен. Последствия лишения родительских установлены ст. 71 Семейного кодекса, а лица, которые имеют право обратиться в суд с соответствующим заявлением — п.1 ст. 70 СК РФ.

С уважением, Андрей Козырев