Родственник инвалид алкоголик живет в отдельной квартире постоянно пакостит

Родственник инвалид алкоголик живет в отдельной квартире, если что-то не делает по его хотелкам, заливает соседей снизу. Шантажист. Потрачены деньги на ремонты людям. Страховка квартиры, как я понял, не помогает (т.к. ущерб умышленный). Можете что-то подсказать как в правовом поле сохранить квартиру и/или отправить на принудительное лечение. Квартира оформлена на отца. У родителей уже не то здоровье чтобы каждый раз это переживать. Какие вообще возможны пути и решения в такой ситуации.

, Семен, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Какие вообще возможны пути и решения в такой ситуации.

Семен

Согласно ст. 29 ФЗ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 N 3185-1

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

Но для начала конечно установить психическое заболевание и таким образом ограничить его дееспособность. Если таковое будет выявлено, можно направить на лечение уже, вполне возможно вследствие употребления алкоголя у него имеются какие-либо психические расстройства. Согласно ст. 281 ГПК РФ

1. Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.

В суде таким образом уже указывать, что вследствие употребления алкоголя имеется расстройство психики, вследствие чего он создает опасность для себя и окружающих.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Семён.

Квартира оформлена на отца.

Семен

А на каком основании он там проживает? Он вписан как член семьи собственника?

В целом, можно обратиться в суд с иском о его выселении.

Потому что по закону могут даже собственника выселить, если он нарушает права соседей, и разрушает

В соответствии со ст.293 Гражданского кодекса РФ

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

А в Вашем случае, насколько понял, он даже не собственник.

Семен
Клиент, г. Москва

Да если бы не пакостил, не было бы задачи его выселять. Для меня важно понять что можно сделать чтобы по закону и ему помочь и родителей не мучать и квартиру не потерять. Он не собственник. Собственник отец.

Какие вообще возможны пути и решения в такой ситуации.

Семен

Нужно разобраться, есть ли у него вообще какое-нибудь право на жильё.

Может быть, он там проживал на момент приватизации и отказался, в следствие чего получил бессрочное право проживания.

Уже в зависимости от его прав на квартиру, принимать соответствующе решение.

Но опять, же пока я вижу наиболее подходящий вариант — это иск собственника в суд о его принудительном выселении.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Родственник инвалид алкоголик живет в отдельной квартире,

Семен

Квартира оформлена на отца.

Семен

Здравствуйте поясните пожалуйста, если я правильно понял, то родственник-инвалид проживает в квартире только поскольку зарегистрирован там? Или он отказался от участия в приватизации и поэтому имеет право на пожизненное проживание?

Но даже в этом случае в принципе если он нарушает права соседей, он может быть выселен без предоставления жилья. В любом случае для начала надо понимать на каком праве он вообще проживает в квартире.

Можно воспользоваться общей нормой:

ЖК РФ Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначениюсистематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

То есть следует фиксировать все имеющиеся нарушения и после этого получить возможность обратиться в суд за выселением. То, что гражданин является инвалидом, принципиального значения не имеет.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва
ли отправить на принудительное лечение

Семен

Добрый день!

СТ.29 Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» содержит исчерпывающий перечень оснований для принудительной госпитализации в психиатрическую лечебницу.  Принудить может только суд, с возможностью продления срока лечения.

http://www.consultant.ru/docum...

Как показывает сложившаяся практика, случаи когда лиц с алкоголизмом помещали принудительно в лечебницу редки.  В помощью немного информационного материала https://fedzakon.ru/pravo/ugol....

 Если все таки решились пойти по пути принудительной госпитализации, то может быть стоит сперва в настоятельной форме ( аргументировано( предложить родственнику пройти лечение в добровольном порядке ( желательно такие предложения зафиксировать, как и моменты буйства и неадекватного состояния). Может быть на суде, просьбы пройти добровольно лечение, как и категорический отказ родственника повлияют на решение уже по принудительной госпитализации.

ст.4 Закона о психиатрической помощи

http://www.consultant.ru/docum...
если что-то не делает по его хотелкам, заливает соседей снизу

Семен

Закон предусматривает в скопе с принудительным выселением, как советуют коллеги радикальные меры воздействия. ( как я понял родственник сделал это умышленно)

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества ( заявление в полицию). Тогда Суд может обязать его самого выплачивать ущерб.

http://www.consultant.ru/docum...

Однако, учитывая, что он все таки Ваш родственник, полагаю, что с моральной точки зрения и гуманности будет все таки помочь в борьбе с алкоголизмом, путем госпитализации  как на добровольно или принудительно (по решению суда на основании поданного заявления).

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Семен! Выскажу мнение по Вашему вопросу. Отправить на принудительное лечение — это неподходящий вариант. Во-первых, если он психическим расстройством не страдает и не представляет опасность для окружающих, его не отправят на принудительное лечение. Во-вторых, принудительное лечение в нашей стране — зачастую это довольно страшная вещь. Проще и гуманнее просто выселить его оттуда.

Если Вы не горите желанием его выселять и по возможности хотите его перевоспитать, то сами не справитесь, я полагаю. Такие люди уговоров, убеждений и предупреждений не понимают.

В следующий раз, когда он повредит имущество, вызывайте полицию. Даже если ущерб незначительный. За умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества возможно два вида ответственности: административная или уголовная. Какая ответственность наступит, зависит от того, значительный ущерб потерпевшему (в данном случае Вашему отцу) причинен или нет.

Ст. 7.17. КоАП РФ:

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества,если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -
влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

  Ст. 167 УК РФ:

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Теперь о том, что такое значительный ущерб:

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

То есть, если ущерб более 5 тысяч рублей, могут и уголовное дело возбудить. Вам по правде лучше на мелочевке его ловить, чтобы дело ограничивалось небольшим штрафом и профилактической беседой. Пару раз столкнется с полицией, потом задумается. А если не задумается, то может доиграться и до не слишком строгого уголовного наказания. Иных путей достучаться до такого человека, кроме как общение с полицией, в описанной ситуации не вижу, по правде говоря.

С уважением!