Нужно ли пересдавать Кандидатские экзамены

Кандидатские экзамены по иностранному языку и философии сданы в 1994-95гг. Необходимо ли пересдавать указанные дисциплины, чтобы в последующем защищать диссертацию? В настоящее время все сдают дисциплину "история философии и науки", не философию

, Ирина, г. Оренбург
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, в соответствии с пунктом 2 приказа Минобрнауки России от 8 октября 2007 г. № 274 (зарегистрирован Минюстом России 19 октября 2007 г. № 10363)

результаты кандидатских экзаменов, сданных до вступления в силу названного приказа, считаются действительными. Вместе с тем, вместо экзамена по философии был введен экзамен по истории и философии науки. Взаимозачет этих дисциплин невозможен.

Кандидатский экзамен по специальной дисциплине считается действительным, если специальность в Номенклатуре не изменилась после вступления в силу приказа Минобрнауки России от 25 февраля 2009 г. № 59 «Об утверждении Номенклатуры специальностей научных работников» (зарегистрирован Минюстом России 20 марта 2009 г. № 13561) или претерпела только редакционные изменения, или изменен шифр специальности (письмо Минобрнауки России от 12 июля 2011 г. № СИ-754/04 «О кандидатских экзаменах»).

Ирина
Клиент, г. Оренбург

приказ Минобрнауки России от 8 октября 2007 г. № 274 (зарегистрирован Минюстом России 19 октября 2007 г. № 10363) УТРАТИЛ силу. Поэтому и задаю вопрос