Как поделить кредит взятый в браке при разводе

Добрый день! Хочу развестись с мужем, однако есть общий кредит, как мне его поделить пополам, так как брался кредит в браке. какие документы мне нужны в суд, что лучше предоставить в банк и т.д.?!

, Анна, г. Самара
Никита Королев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна,

Если кредит супруги оформляли в браке, это еще не значит, что он общий и подлежит разделу. Кредит можно разделить, если соблюдается хотя бы одно из принципиальных условий:

Кредит оформлен в интересах семьи по инициативе обоих супругов.
Кредит потрачен на семейные нужды.
Доказывать эти обстоятельства должен тот, кто хочет разделить кредит. Доказательства нужно начать собирать еще до того, как обращаетесь в банк. На этапе развода, особенно через несколько лет совместной жизни, доказать происхождение кредитов будет сложно, если не озаботиться этим заранее.