Имеет ли данное соглашение юридическую силу?

Покупаю квартиру, агент со стороны продавца предлагает внести аванс по авансовому соглашению на риелторскую компанию, аванс обещают вернуть в день сделки. Доверенность на агента не оформлена. Файлы соглашения, на основе которого будут составлять его со мной, прилагаю. Вопрос. Какую юридическую силу имеет подобное соглашение, могу ли я с уверенностью его подписывать и передавать деньги, будучи уверенным, что в случае проблем со стороны продавца или банка, мне деньги без проблем вернут. Спасибо

  • 7EC18017-B08E-463D-92E6-4456413E63A2
    .jpeg
, Василий, г. Салехард
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Василий, добрый день!

Вы прислали только одну страницу договора, а пункты об ответственности сторон и возврате денежных средств, которые нужны для ответа на Ваш вопрос, не прислали.

В любом случае,

Для того, чтобы принять денежные средства, у риэлтора на руках должна быть нотариально заверенная доверенность от продавца на осуществление сделок с недвижимым имуществом.

Отвечая на Ваш вопрос — в принципе, такой документ имеет полную юридическую силу, но Вам лучше попытаться максимально обезопасить себя для того, чтобы впоследствии не тратить время и нервы, пытаясь вернуть свои деньги через суд.

Удачи!