Каким образом теперь можно взыскать деньги, если расписка не была заверена?

Здравствуйте! У меня к Вам вопрос. Емеет ли силу расписка не заверенная нотариусом. В случае когда дали деньги в долг, под проценты. Но деньги не были выплачены. Каким образом теперь можно взыскать денежные средства?

, Елена, г. Самара
Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, здравствуйте.
В данной ситуации нотариальная заверение расписки нотариусом не требуется.
В случае невыполнении заемщиком обязательств по возврату сумму займа, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности, либо с заявлением о вынесении судебного приказа (если сумма займа менее 500 тысяч рублей)

ГК РФ Статья 163. Нотариальное удостоверение сделки

2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:

1) в случаях, указанных в законе;

2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо помощь в составлении необходимых документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Болзин
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания Кев"", г. Москва

Здравствуйте.

Расписка имеет силу в рамках закона.ГК РФ Статья 808. Форма договора займа1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Теперь имея на руках расписку, можно обращаться в суд за взысканием основного долга и процентов