Добрый день Несколько лет назад я заключил с работодателем договор

Добрый день.

Несколько лет назад я заключил с работодателем договор о полной материальной ответственности. Сейчас хочу от него отказаться, но меня заставляют провести инвентаризацию, передать подотчёт итд. Причины отказа: состояние здоровья, увеличившийся объем основной работы. Так же моя должность не значится в списке "Приложение N 1 к Постановлению Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 31 декабря 2002 г. N 85". Работаю ведущим специалистом в ИТ. Подскажите, как грамотно и без лишних проблем добиться снятия обязанностей?

, Николай, г. Новокузнецк
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Николай!

В соответствии с п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52.

Бремя доказывания правомерности заключения с работником договора о полной материальной ответственности возлагается на работодателя.

В своем обзоре законодательства за четвертый квартал 2009 года  Верховный Суд Российской Федерации разъяснил, что нарушение работодателем требований законодательства о порядке и условиях заключения и исполнения договора о полной индивидуальной материальной ответственности может служить основанием для освобождения работника от обязанности возместить причиненный по его вине ущерб имуществу работодателя в полном размере, превышающем средний месячный заработок работника.

Исходя из вышеизложенного Вы можете разъяснить работодателю, что в не зависимости от того, что он возложил на Вас данный вид ответственности это незаконно и следовательно не имеет существенного значения при возникновении спорной ситуации.

Желаю удачи!