Оплата эвакуатора, который вызвали приставы

Приставы пришли забрать машину, вызвали эвакуатор. Я оплатила 12000 и 22000 дали возможность до конца недели. И ещё сказали что должны оплатить услуги эвакуатора? Должны ли мы платить за эвакуатор?

, Алена, г. Нижний Новгород
Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Алена, здравствуйте.

К сожалению, да.

Статья 117. Возмещение расходов по совершению исполнительных действий
1. Расходы по совершению исполнительных действий возмещаются федеральному бюджету, взыскателю и лицам, понесшим указанные расходы, за счет должника
3. Взыскание с должника расходов по совершению исполнительных действий, отнесение их на счет федерального бюджета в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также возмещение расходов лицу, которое их понесло, производятся на основании постановления судебного пристава-исполнителя, утвержденного старшим судебным приставом или его заместителем