Аренда нестационарного строения

Требуется определить схему правильной и надежной аренды нестационарного строения.

Арендодатель владеет участком земли на основании договора аренды с мэрией. Земельный участок по договору передается для эксплуатации объектов автомобильного сервиса. Договор аренды участка заканчивается через 3 года, с автоматическим продлением.

Арендодатель возвел на участке станцию технического обслуживания (СТО), как временный объект, права собственности на который у него нет, так как временные объекты не регистрируются. Данный временный объект поставлен на баланс предприятия.

Как правильно и надежно заключить с арендодателем договор аренды на объект сроком на 10 лет?

Под «надежно» в данном случае понимается условие, при котором, арендодатель не сможет заключить на этот же объект или земельный участок второй договор с другим арендатором.

Доп.вопросы:

— Как правильно указать характеристики нестационарного объекта в договоре и привязать его к конкретному месту/участку?

— Требуется ли регистрация в Росреестре такого договора аренды?

— Может ли арендодатель заключив с нами договор аренды на нестационарный объект, заключить другой договор аренды с другим арендатором на земельный участок?

— Может ли арендодатель продать нестационарный объект, на который будет заключен договор аренды другому покупателю, тем самым отменив действие договора аренды?

, Олег, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый  Евгений, здравствуйте!

Договор аренды участка заканчивается через 3 года, с автоматическим продлением.

Возможно, арендодатель (субарендатор) вводит Вас в заблуждение. Даже если в договоре аренды прописано, что он автоматически продлевается на тот же срок, это не относится к аренде муниципальной земли, так как с 1 марта 2015 года предоставление государственной и муниципальной земли осуществляется только на торгах, путем проведения аукциона:

статья 39.8 Земельного кодекса РФ

11. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается с победителем аукциона либо с лицом, которым подана единственная заявка на участие в аукционе на право заключения договора аренды земельного участка, с заявителем, признанным единственным участником аукциона, с единственным принявшим участие в аукционе его участником на условиях, указанных в извещении о проведении этого аукциона.

Поэтому через три года Ваш потенциальный арендодатель (он же арендатор и субарендатор муниципальной земли), скорее всего, утратит право на него, и данный участок выставит на аукцион заново (если, конечно, у арендатора нет право на приобретение земли в аренду без торгов, но это Вам нужно выяснить у него).

Поэтому на вопрос:

Как правильно и надежно заключить с арендодателем договор аренды на объект сроком на 10 лет?

можно ответить, что максимальный срок субаренды не может в Вашем случае превышать срока действия имеющегося договора аренды, т.е. не более 3 лет (или оставшуюся от него часть срока).

— Как правильно указать характеристики нестационарного объекта в договоре и привязать его к конкретному месту/участку?

Максимально подробно опишите НО в договоре — размеры, объемы, материалы, из которого он изготовлен, цвет и прочие характеристики. Можно отдельным приложением.

— Требуется ли регистрация в Росреестре такого договора аренды?

Если оставшийся срок субаренды превысит 1 год, то тогда да, требуется его регистрация в Росреестре.

— Может ли арендодатель заключив с нами договор аренды на нестационарный объект, заключить другой договор аренды с другим арендатором на земельный участок?

Это будет договор субаренды, так как Ваш арендодатель сам является арендатором данного участка у муниципалитета.

Во-первых, субаренда возможна только если право субаренды прописано в договоре аренды с муниципалитетом.

Во-вторых, если право субаренды есть, то арендатор может сдать его Вам в субаренду. В таком случае Вы получаете те же права, что и арендатор, и никто, кроме Вас, не сможет пользоваться участком. Сдать его повторно арендатор не сможет.

— Может ли арендодатель продать нестационарный объект, на который будет заключен договор аренды другому покупателю, тем самым отменив действие договора аренды?

Лучше прописать, что объектом субаренды являются земельный участок и НО, тогда продажа данного НО не повлияет на Ваше пользоваться данным НО, так как переход права собственности не прекращает договор аренды.

С уважением, Роман Артемьев