Как быть, если телефон за 6 месяцев второй раз в ремонте?

Если за 6 месяцев телефон поедет второй раз в ремонт я могу потребовать возврата денег или замены на такоже либо другой за такую же цену?Первый раз был в ремонте 17 дней

, Илья, г. Липецк
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Илья! Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;

То, что Ваш телефон поедет в ремонт второй раз за 6 месяцев пользования (при условии, что в этом виноваты не Вы) дает Вам право предъявить требования, о которых вы говорите. НО вэтом случае, вероятнее всего, будет проведена экспертиза. Если будет установлено, что телефон отправляют в ремонт по Вашей вине, Вы должны будете оплатить экспертизу.