Оформление сотрудника на основное место работы на 2 дня в неделю

Спасибо! Подскажите, как оформить сотрудника на основное место работы, если в неделю он работает 2 дня по 2 часа? И как в таком случае рассчитываются отпускные?

, Юлия, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Вам необходимо принять работника, у которого в трудовом договоре нужно отразить, что он принимается на условиях неполного рабочего времени.

ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время.

www.consultant.ru/docum...

Подробно и грамотно о расчете отпускных сотруднику, работающему на условиях неполного рабочего времени, с примером расчета, Вы можете посмотреть по следующей ссылке:

https://glavkniga.ru/elver/201...

Образец трудового договора работника, который будет осуществлять трудовую деятельность на условиях неполного рабочего времени, Вы можете посмотреть по следующей ссылке:

https://glavkniga.ru/forms/281

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!  Установить неполный рабочий день можно только по соглашению между работодателем и работником , согласно ч.1. ст. 93 ТК РФ

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

Если неполное рабочее время устанавливается при приеме на работу, соответствующее условие закрепляется в трудовом договоре, а во время действия заключенного договора — в дополнительном соглашении (ч. 2 ст. 57, ст. 72, ч. 1 ст. 100 ТК РФ).

При установлении неполного рабочего времени по соглашению сторон работодатель освобождается от обязанности сообщать об этом в органы службы занятости (письмо Роструда от 17.05.2011 N 1329-6-1).

В отношении работников, работающих на условиях неполного рабочего времени, применяется общий порядок расчета отпускных.

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно) (ч. 3 ст. 139 ТК РФ, п. 4 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922).
Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней) (ч. 4 ст. 139 ТК РФ).

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Подскажите, как оформить сотрудника на основное место работы, если в неделю он работает 2 дня по 2 часа?

А в чем проблема оформить его на основное место работы? Если он нигде больше официально не трудоустроен, то место работы для него будет основным. Сколько он работает в неделю никак не влияет на то, основным местом работы будет для него эта должность или совместительством. Тут нет связи. Вы вполне можете принять работника на неполное рабочее время (если он согласен). И при отсутствии другой официальной работы — это будет основная работа. Если есть другая работа — то это будет совместительством.

Ст. 60.1. ТК РФ:

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).
И как в таком случае рассчитываются отпускные?

Отпуск ему положен полный -28 календарных дней (если нет оснований для предоставления ему большего отпуска). А вот оплата отпускных будет с учетом среднего заработка плюс те выплаты по отпуску, которые ему положены в соответствии с локальными нормативными актами Вашей организации (если есть такие выплаты).

  С уважением!

По поводу продолжительности отпуска для тех, кто работает на условиях неполного рабочего времени, сказано в статье 93 ТК РФ:

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

По оплате отпуска — она привязана в том числе к среднему заработку, поэтому он будет получать меньше тех, кто работает на условиях полного рабочего времени:

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

С уважением!