Как быть с долгами умершего брата в настоящее время?

Здравствуйте, последние несколько дней занят из банка по поводу неуплаты кредита моим умершим братом. Дело в том, что его нет в живых с 2010 года, брал он кредит в 2007 году. Как говорят представители банка, на тот момент долгами занимались коллекторские агентства, а сейчас документы вернулись к ним. Наследником является моя мама, в качестве наследства выступает частный дом, который достался ей после смерти сына. Сумма долга якобы 30000 основной долг, без процентов. Как быть?

, артем, г. Екатеринбург
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если не готовы платить долг, то предложите банку решить вопрос в судебном порядке. Скорей всего банк в суд не пойдет, так как явно пропущены сроки давности. Если до суда все же дойдет, то заявляйте о применении срока исковой давности (они три года), на этом основании суд откажет банку в иске.