Как себя обезопасить от обязательств по кредитам мужа, если мы на грани развода?

Здравствуйте. У мужа много кредитов, брал якобы для бизнеса, по факту не знаю на какие нужды он указывал в кредитных договорах. Сейчас мы не живем вместе и на грани развода. Как мне себя обезопасить, чтобы в будущем не платить по долгам мужа? Все кредиты оформлены на него, я ничего не подписывала и поручителем не являлась. Может можно составить какой-то документ, что все долги принадлежат только ему?

, Юлия, г. Москва
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, Юлия.

Вы пока еще находитесь в браке, поэтому имеете право составить брачный договор, чтобы обезопасить себя от выплаты кредитов мужа. Потому что, если вы будете разводиться, то все совместное имущество, все долги будут делиться пополам между супругами. Долги согласно ст 39 СК РФ тоже делятся между супругами, если вы сами не сможете договориться, тогда имущество делится через суд. Вам тяжело будет доказывать потом кредиторам, что долги и кредиты вашего мужа, это неизбежно судебные разбирательства.

С уважением.