Можно ли пить энергетик в возрасте 15 лет, если в магазине мне его продают?

Я купил энергетик Flash up

При входе в школу у меня забрали энергетик и вызвали участкового

А мне 15 в пятерочке когда паспорт показываю мне продают

Можно ли мне пить энергетик?

, Sergey, г. Чебоксары
Татьяна Минакова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Безалкогольные энергетики можно пить и до 18 лет. Конечно, минздрав не советует  их принимать, тем более детям, но все же  не запрещает.

Поэтому даже если и вызовут участкового, он ничего не сделает.

Поэтому если в магазине вам продали энергетик без алкоголя, то ничего противоправного они не сделали. Если энергетик содержит алкоголь, то продавать не имеют права.

Совет: ну хотите выпить энергетик (разумеется безалкогольный) то делайте это не в школе)