Вопрос в следующем в браке были приобретены два дома на общие средства, Но платил я со своего расчётного

Добрый день к сожалению нахожусь в стадии развода и встает вопрос о разделе имущества. Есть ипотека , насколько я уже вижу что половину независимо что платилась из общего бюджета я должен вернуть супруге (конечно меня это подтверждает в шок так как ипотеку закрывали с проданого моего имущества до вступления в брак , но это другой момент). Вопрос в следующем в браке были приобретены два дома на общие средства, Но платил я со своего расчётного счёта и жена мне не давала расписки что она даёт деньги на оплату дома обязана ли мне супруга вернуть половину денежных средств как независимо что мы продадим это 50 на 50 (т.е.как я ей должен выплатить половину за выплаченную ипотеку независимо что мы всё продадим 50 на 50) спасибо.

, Игорь, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

приобретены два дома на общие средства,

Нет, не должна, так как это были общие средства и в силу ст. 34 СК РФ жилье так же является общим.

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Или ВЫ что то иное имели в виду?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Игорь

Вопрос в следующем в браке были приобретены два дома на общие средства, Но платил я со своего расчётного счёта ижена мне не давала расписки что она даёт деньги на оплату дома обязана ли мне супруга вернуть половину денежных средств

Игорь

 Расписка супруги тут и не причем, да она в принципе не должна была Вам ее предоставлять, даже если бы эти деньги являлись бы ее личными. Расписка имела бы значение в том случае, если бы имелся спор о принадлежности денежных средств супруге и доказывании факта передачи их Вам, как ее личных, при этом расписка должна быть  написана Вами.

Если никем не оспаривается, что денежные средства являются общими, то приобретенные дома являются общим имуществом супругов в силу п.2 ст.34 СК РФ и подлежат разделу в равных долях (см. п.1 ст.39 СК РФ). Способ раздела зависит от многих факторов, в том числе от площадей домов,  оценки стоимости, характеристик, использования в период брака и заявленных требований. Навскидку о способе раздела судить невозможно.

Как указано в п.3 ст.38 СК РФ

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет,какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю,другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Соответственно, если дома, будучи признанными общим имуществом и при этом будут присуждены к передаче супруге, то Вы вправе требовать выплаты компенсации за неравный раздел и далее просить суд произвести зачет присужденных компенсаций.

Игорь
Клиент, г. Москва
А почему я должен отдать половину в случае ипотеке? Когда это совместное имущество, ну да договор на нее, но это совместное и платили мы вместе

Если ипотечное жилье будет присуждено Вам, то половина выплаченного по ипотеке (за счет общих доходов, каковыми являются доходы от трудовой и предпринимательской деятельности) подлежит выплате супруге в рамках раздела общего имущества (уплаченных по ипотеке денежных средств). Чтобы этого избежать, Вы должны доказать, что направленные на оплату кредита деньги были Вашими личными, а не общими.

Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Игорь.

Вы говорите следующее:«конечно меня это подтверждает в шок так как ипотеку закрывали с проданого моего имущества до вступления в брак ».

На имущество, купленное в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, режим совместной собственности супругов не распространяется, указал Верховный суд в обзоре судебной практики коллегии по гражданским делам.

Обзор судебной практики Верховного суда РФ от 26 апреля 2017 г. № 2 (2017).

Вывод приобреталась ли ипотечная квартира в браке или до брака, если она приобреталась на ваши личные средства и также погашалась за счет проданого имущества, которое являлось вашей единоличной собственностью, то такая ипотечная квартира должна перейти к Вам в собственность.

Согласно разъяснениям из постановления Пленума ВС от 5 ноября 1998 года № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», не является общим имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Из этого следует, что

юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.

Также и в отношении домов нужно исходить из этого обзора Верховного суда.

Вопрос  в суде станет на какие средства личные или общие приобреталась недвижимость, если на общие, то будет действовать режим совместной собственности.

И это в суде нужно будет доказать.

Если ипотека оформлена на супругу, но погасили за счет ваших личных средств,  то доли сторон  в праве собственности на квартиру подлежат определению пропорционально вложенным личным средствам и совместным средствам сторон, указал ВС.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Вопрос в следующем в браке были приобретены два дома на общие средства

Игорь

Если вы купили два дома в браке на общие денежные средства, то данные дома считаются общим совместным имуществом и делятся пополам. Если вы оба дома продаете, то каждый получит по половине стоимости данного дома.

Если вы вложили в покупку дома личные добрачные средства, то вам нужно будет доказать, что это именно ваши личные добрачные средства. В этом случае у вас есть право претендовать либо на весь дом либо на его долю, которая соответствует вашим личным средствам.

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

По поводу ипотеки:

Если ипотека была выплачена вами в браке, то вы жене не должны отдавать половину выплаченного кредита в браке. Если ипотеку будете платить после расторжения брака, то тот кто платит ипотеку после расторжения брака имеет право взыскивать с другого супруга половину выплаченного ежемесячного платежа.