Чем грозит не явка в суд

чем может грозить не явка в суд одмирастративное правонарушения че может обвернутся не явка суд?????

, юрий, г. Тайшет
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юрий!

По правилам статьи 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях суд может рассмотреть Ваше дело и без Вашего участия, если сочтёт, что Вы были уведомлены надлежащим образом и дело может быть рассмотрено без Вас. Если же суд сочтёт явку обязательной, могут отложить дело, а также рассмотреть вопрос о приводе принудительно.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Юрий!

Согласно ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ

Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Таким образом, в случае Вашей неявки в суд дело может бвть рассмотрено без Вашего участия. Следует иметь ввиду, что не являясь в суд, Вы сами себя лишаете возможности улучшить свое положение, оспорить доказательства, повлиять на меру наказания, приобщив к материалам дела материалы, хааратеризующие Вашу личность.