Здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня 3 моих кредита 2 по карточкам и 1 потребительский сейчас суд присудил

Здравствуйте,скажите пожалуйста ,у меня 3 моих кредита 2 по карточкам и 1 потребительский сейчас суд присудил ещё мужа кредит платить муж умер ,я в декрете с ребенком ,ребёнка в садик в сентябре 2020 года я живу на пенсию по потере кормильца и пособия на ребенка и того я получаю 26000 а кредиты плачу 20000 это только мои без мужев долга. Общее где-то больше пол миллиона долга ,не на ребенка не на еду не на комуналку денег нет. Что мне делать ?Я очень устала от всего этого.

, Татьяна, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, доброго времени суток!

Для Вас, на мой взгляд, единственный вариант это пройти процедуру банкротства, в ходе которой с Вас могут списать все долги. Процедура не простая, но это реальный шанс выбраться из долговой ямы.

Часть 3 статьи 213.28 ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкростве)»

3. После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее — освобождение гражданина от обязательств).

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии со ст. 434 ГПК РФ

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

В соответствии с данной статьей Вы как должник по всем перечисленным Вами обязательствам имеете право обратиться в суд об отсрочке исполнения решения суда либо об изменении способа и порядка исполнения решения суда (уменьшенич сумм платежей), указывая на то, что вы находитесь в тяжелом материальном положении в связи с обстоятельствами, которые Вы изложили в тексте вопроса и приложив подтверждающие документы (свидетельство о заключении брака, свидетельство о смерти мужа, свидетельство о рождении ребенка, копию приказа о предоставлении Вам отпуска по ухлжу за ребенком).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
суд присудил ещё мужа кредит платить муж умер

Татьяна

Почему вам суд присудил платить кредит мужа? Вы после его смерти приняли наследство?

я живу на пенсию по потере кормильца и пособия на ребенка

Татьяна

Если сейчас с вас взыскали долг, то вы должны приставу принести документы о том, что на счета вам приходят пенсия по потере кормильца и пособие на ребенка, чтобы пристав с вас эти деньги не взыскивал.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 17.03.2019)Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;
11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Общее где-то больше пол миллиона долга

Татьяна

В данном случае, если у вас больше полмиллиона, то стоит рассмотреть вариант с банкротством, но для такой процедуры так же потребуются денежные средства. В Москве и Питере такая процедура дорогое удовольствие, поэтому лучше искать специалистов за пределами этих городов. К тому же чтобы начать данную процедуру, нужно не оплачивать кредиты хотя бы месяца три.

Статья 213.3 ФЗ-127
2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
у меня 3 моих кредита 2 по карточкам и 1 потребительский

Татьяна

Вы можете так же по вашим кредитам обратиться в банки с просьбой о реструктуризации долга, т.е. больший срок с меньшим платежом ежемесячно либо обратиться в сторонние банки с просьбой рефинансирования кредитов под меньший процент.

У вас могут начаться проблемы с оплатой ваших кредитов из-за взыскания долга кредита мужа, потому что приставы имеют полное право списывать деньги со счетов куда вы будете ложить деньги для оплаты ваших кредитов. В результате вы не сможете оплачивать и свои собственные кредиты.