Можем ли мы с молодым человеком заключить брак без согласия моих родителей, если мне 16 лет?

Здравствуйте! Можем ли мы с молодым человеком (мне 16, ему 25) заключить брак без согласия моих родителей (или согласием только одного родителя) при наличии беременности? Я гражданка Украины, он гражданин РФ

, Мила, г. Новосибирск
Артем Кривонос
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день, Мила.

Семейный кодекс РФ. Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Вам нужно обратиться в орган местного самоуправления по месту жительства.