После смерти бывшего мужа бывшая свекровь удерживает у себя незаконно ребенка

Какова есть вероятность что я выйграю суд? У меня такая ситуация. Бывший муж умер, а свекровь бывшая удерживает незаконно ребенка. Я проживаю в другом городе. Помимо старшего есть и маленький ребенок. Ребенка я не видела год, тк нет возможности ездить и не с кем оставить маленького ребенка. Получается что я нахожусь в декрете, у меня съемное жилье, проживаю одна.

, Марина Балдина, г. Кандалакша
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Сложно говорить какая вероятность, что суд вы выиграете, но однозначно, чем дольше вы не обращаетесь в суд, тем она ниже. Как правило, при обращении в суд с таким иском ребенка возвращают матери. Вы не указываете была ли установлена опека, возраст ребенка. Основанием иска будут статьи 57 и 68 Семейного кодекса. Поскольку ребенком вы не занимаетесь, вас могут вообще родительских прав, поэтому обращение в суд откладывать не стоит, время работает против вас.

Обращайтесь, если вам нужна помощь — более подробная консультация, составление документов, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев

Марина Балдина
Клиент, г. Кандалакша
У меня есть документы подтверждающие, что я обращалась в органы опеки, в прокуратуру. Кдн такими вещами не занимается. Это все за год. Как после развода место жительство ребенка было установлено у меня. Бабушка его не возвращала и препятствовали.
В судебные пристава я тоже обращалась. Последнее исполнительное производство было завершено 7.08. 2019, в связи со смертью ответчика.
А ребенку 4 года.
Марина Балдина
Клиент, г. Кандалакша
И опеки не было. Я не лишена родительских прав и не ограничена.