Как выплатить долги перед МФО без штрафов за просрочку?

Здравствуйте.Брала микрозаймы в разных МФО.

По двум из них могу отдать деньги со штрафными процентами,ибо сумма не сильно изменилась.

Ещё по 3м сумма выросла значительно.

Как вернуть им сумму без штрафов?Возможно ли это?Можно ли договориться при помощи юриста?

, Ульяна, г. Казань
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Как вернуть им сумму без штрафов?

Гасите сумму основного долга с процентами согласно кредитному договору, а штраф не оплачиваете.

Возможно ли это?
Ульяна

У вас с МФО гражданско-правовые отношения, поэтому все разногласия из договора решаются в претензионно-судебном порядке. Вы можете не оплачивать штрафные санкции, но кредитная организация может их взыскать в судебном порядке.

Можно ли договориться при помощи юриста?

Ульяна

Не важно с юристом или без юриста будете договариваться, но решение о применении в отношении Вас штрафных санкций остается за кредитором, т.е. за МФО. Если же МФО согласиться не применять штрафные санкции, такое решение необходимо зафиксировать в дополнительном соглашении.

Если же вопрос о взыскании штрафных санкции перейдет в судебную плоскость Вы можете заявить о снижении неустойки на основании статьи 333 Гражданского кодекса РФ по основанию ее несоразмерности последствиям нарушения денежного обязательства. Заявление о применении судом положений ст. 333 ГК РФ может быть сделано ответчиком на любой стадии рассмотрения дела по правилам производства в суде первой инстанции до удаления суда в совещательную комнату.