Каковы налоговые последствия продажи квартиры, находившейся в собственности с 2017 года?

По программе расселения ветхого и аварийного жилья в январе 2014 г. налогоплательщику(мне) взамен квартиры, принадлежащей мне на праве собственности, была предоставлена квартира по договору найма с обязательством последующего оформления ее в собственность. В ноябре 2017 г. налогоплательщик (я) зарегистрировал право собственности на квартиру и в сентябре 2019 г. продал ее за 5 млн рублей.

Какие налоговые последствия?

, Вероника, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Учитывая, что после регистрации права собственности прошло менее 5 лет, возникает обязанность по уплате налога.

Налог можно исчислить с разницы между ценой квартиры при ее получении при обмене и ценой при ее продаже.