получение свидетельства о праве на наследство на наследуемую недвижимость. Оплата

Добрый вечер! Я и Сестра завтра идем к нотариусу получать свидетельство о праве на наследство на наследуемую недвижимость. Я проживал и проживаю в жилом доме, где проживал мой Папа. У Меня 1/2 доли в доме и 1/2 доли земельного участка на котором находится дом. Вопрос 1: Я попадаю под действие пункта 5 статьи 333.38 НК РФ ( об освобождении от уплаты государственной пошлины в виде 0,3 % от стоимости недвижимости и земельного участка? Вопрос 2:: Некоторые нотариусы принуждают граждан оплачивать дополнительные услуги такие как передача свидетельства о праве на наследство на наследуемую недвижимость в регистрирующий орган. Это законно?

, Артур, г. Ставрополь
Мария Лушникова
Юрист, г. Обнинск

В соответствии со статьей 72 Основ законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. после выдачи свидетельства о праве на наследство нотариус обязан незамедлительно, но не позднее окончания рабочего дня представить в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав. В данном случае это даже выгоднее клиентам, тк ими оплачивается только 70% госпошлины услуг органа регистрации прав. Это не дополнительная услуга у нотариуса, а его обязанность с 1 февраля 2019 года.

Если вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины в связи с пропиской в жилом доме вашего папы, то вы все равно будете оплачивать тариф по правовой и технической работе по свидетельству о праве на наследство. Все эти сумму и основания освобождения будут указаны внизу свидетельства.

Если мой ответ полезен-оцените его, пожалуйста!