Вопрос отозван

Есть ли способ отменить ИП по задолженности от коллекторов

Нужно отменить ИП.

Коллекторы, которые купили долг, подали вновь ИП. Есть ли способы его отменить.

Анализ проблемы и в том числе детальная информация в чате. Выберу

, Василий, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А какие документы по ИП у Вас имеются?

Василий
Клиент, г. Нижний Новгород

Ответил в чат

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Василий!

Для решения вопроса необходимо изучать имеющиеся документы. На каком правовом основании долг оказался у коллектором? Было ли осуществлено ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ письменное уведомление  должника, при переходе прав требования?

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора

Было ли оформлено, в судебном порядке, новым кредитором ПП (процессуальное производство)? Была ли произведена замена стороны ИП, по ходатайству нового кредитора?

Как видите, вопросов много. И каждый из них, требует ответа.

По общему правилу, если новым кредитором (коллектором, в данном случае) соблюден, установленный законом. срок. на повторную подачу исполнительного документа, то оснований для отмены ИП, скорее всего, нет.

Ст. 47 ФЗ — 229,

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

И во еще…

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу

Это, как раз, те нормы права, на которые я ссылался выше (о чем написал, в консультации).