Не плачу за кредит уже 4 года, а банк обратился в суд о взыскании

Добрый день,не плачу за кредит уже года 4,а банк обратился в суд о взыскании и суд рассмотрел это дело без меня и вынес приговор в пользу банка.

Не истёк ли срок давности кредита?

, Станислав, г. Астрахань
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Станислав!

В своем вопросе Вы не указали,  какой формы  этот судебный акт: В виде судебного решения или судебного приказа (СП).

Предположу, что последнее, так как, скорее всего. величина долга менее, чем 500 т.р.

Если так, то мировой суд (именно он выдает СП), сделал все правильно, не нарушив закон.

ГПК РФ Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Вопрос об истечения срока исковой давности (СИД), в приказном производстве, — не рассматривается.