Может ли техникум потребовать от меня деньги за обучение на бюджете, если я хочу забрать документы?

Здравствуйте я хочу забрать документы из техникума(последний курс) я учусь на бюджете может ли образовательное учреждение потребовать от меня деньги за обучение т.к за меня платила государство?

Уточнение от клиента

А если я уже совершенно летний? 20 лет

, Дмитрий, г. Новокузнецк
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Не может, требовать оплату запрещено Законом.

Вы вправе забрать документы из техникума, без объяснения причин.

Называется досрочное прекращение образовательных отношений с техникумом по собственному желанию.

Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Если начнут требовать деньги или еще как-то угрожать.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61).

С уважением,

Добрый день,

Тогда с Вас не имеют права ничего требовать.

С уважением,