Как вернуть бракованный смеситель в день покупки

Здравствуйте! Сегодня приобретен смеситель в интернет магазине и сразу же установлен. После переключения смесителя на режим душ, обратно переключить на гусак не получается, переключатель не возвращается в нижнее положение. Т.е. товар бракован. Как действовать дальше?

, Антон Комаров, г. Можайск
Дамир Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Вы в праве обратиться к продавцу с письменной претензией и предъявить требование, предусмотренное ст. 18 Закона о защите прав потребителей ...

Статья 18. ЗоЗПП Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.