Утрата права собственности после покупки недвижимости с учетом новых поправок

Добрый день, Я планирую приобрести квартиру на вторичном рынке жилья и как добросовестный приобретатель - хотела бы повысить свою юридическую грамотность и минимизировать риски. Прошу пояснить недавно принятые поправки (летом 2019г.) к закону ФЗ-218 «О государственной регистрации недвижимости» и ст. 68.1 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости", а именно: Статья 681. Компенсация добросовестному приобретателю за утрату им жилого помещения (Вступает в силу с 01.01.2020 г.). За компенсацией вправе обратиться: Добросовестный приобретатель, от которого было истребовано жилое помещение в соответствии со статьей 302 ГК РФ. Размер компенсации определяется судом исходя из суммы, составляющей реальный ущерб, либо, если соответствующее требование заявлено добросовестным приобретателем, в размере кадастровой стоимости жилого помещения, действующей на дату вступления в силу судебного акта. (раньше по старому закону была компенсация не более 1 000 000 рублей) Суть вопроса: если я куплю квартиру и сделка состоится в ноябре 2018 года и если не дай бог у меня возникнут проблемы с правом собственности, попадаю ли я под действие данных поправок к закону или мне лучше дождаться 01.01.2020г. и уже после нового года заключить сделку?

, Ирина, г. Москва
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Требования о компенсации, предъявленные добросовестным приобретателем, от которого было истребовано жилое помещение на основании вступившего в законную силу судебного акта до дня вступления в силу Федерального закона № 299-ФЗ, которым вводятся новые правила о компенсации добросовестному приобретателю за утрату им жилого помещения, подлежат рассмотрению в соответствии с законодательством, действовавшим на дату предъявления указанных требований.

Соответственно, все требования о компенсации предъявленные после вступления в силу Федерального закона от 02.08.2019 N 299-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О государственной регистрации недвижимости“ рассматриваются по новым правилам.