Что можно предпринять, если соседи требуют перенести деревья на нашем участке?

у меня токой вопрос мои соседи по участку требуют чтобы я перннесла деревья в другое место. они ей стали мешать.деревьям больше 10 лет.прежним хозяевам деревья не мешали.у нас был забор между домом и огородом .через поссовет заставели убрать так как это их сторона ставить забор,но они уже второй год ни чего не делают.как нам быть постоянно провоцирует на конфликт угрожает судом

, татьяна, п. Саракташ
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

С формальной точки зрения действительно есть требования к порядку размещения деревьев на соседних участках и предельные размеры соответствующих расстояний. Сосед же имеет право требовать устранения нарушений его прав собственности на землю по статье 60 Земельного Кодекса РФ. Споры надо решать мирным путём, не получается договориться — можно обращаться в суд, заставить кого-то устранить нарушения прав может только государственный орган, в том числе и суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

татьяна
Клиент, п. Саракташ
а как быть с забором разгроничением между участками.и нас заставил убрать и сам не ставит забор

Забор — не обязательная принадлежность участка, он может быть установлен, опять же есть нормы по минимальным расстояниям и характеристикам забора. К сожалению, в случае споров между соседями, без суда не обойтись, суд и будет оценивать — насколько кто нарушил установленные нормы.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Татьяна  Давайте разбираться.

Согласно ст. 304 ГК РФ, собственник земельного участка вправе требовать всякиз препятствий к пользованию своим имуществом. Т.е  есои деревья заходят его территорию или на его территорию свисают ветки, он модет заявить претензию. В данном случаи вам следует принять меры по недопущению подобного вмешательства. Что касается поведения соседа. Если он вас оскорбляет и грубит вам, то вы вправе обратиться в суд о компенсации морального вреда, а также написать на него заявление по ст. 5.61 КоАП РФ. Но у вас при этом должны быть доказательства (аудио, видео или показания свидетелей.)

Всего доброго.