Как вернуть деньги, уплаченные агентству недвижимости за поиск квартиры для аренды?

Мы с парнем искали квартиру. Я нашла Агенство 4 угла, я созвонилась. Мне все рассказали, сказали сумму и как все должно происходить. Потом, перед отправкой денежных средств в размере 5500,( это были мои последние деньги на весь месяц). Я спрашивала у них, что мол пойдут ли эти средства, за оплату хотяб половины срока аренды. Мне сказали, да конечно это за весь месяц . Я несколько раз это уточняла. Мне так же говорили. Потом они уже договорились о моей встречи с собственником на 13:00. Я пришла туда после оплаты. Мне так и не наши номер собственника, перезвонил другой агент и сказал что встреча переносится на 19:00, я прождала до вечера, звонила агентам, на что они мне сказали, эта квартира уже сдаётся как пол года. Но нам нужно было сьехать в ближайшее время. Потом я поняла одно. Когда мне обежали что эти деньги пойдут за квартиру, агент звонил со своего личного телефона, то есть разговор не был записан. Осень хочется вернуть свои деньги, так как квартиру мы уже нашли сами.

, ксения, г. Бийск
Алексей Токарев
Юрист, г. Нижний Новгород

Для грамотного ответа на Ваш вопрос необходимо видеть договор, заключённый между Вами и данным агентством. Исходя из практики могу сказать, что здесь может быть много подводных камней. Например часто в предмете договора прописывается предоставление клиенту доступа к базам агенства. Т.е формально такой договор будет считаться исполненным, так как вам могли действительно показать с интернета несколько вариантов, но в предмете может и не быть обязанности по заселению вас в данное жилье.
То, что вам говорил агент по телефону не так важно, как подписанные вами документы, если Вы конечно не записывали этот телефонный разговор. В противном случае Вам будет крайне сложно доказать мошенничество с его стороны.