Нужна ли прописка по месту жительства для получения ипотеки?

Как взять ипотеку? Какие документы необходимы? Нужна ли прописка по месту жительства? Какие сложности?

, Виктория Кайсина,
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Виктория! Вообще регистрация граждан по месту жительства являеются их обязанность при проживании в жилом помещении, которое является их местом жительства в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации». Ну а практически ни один банк не даст ипотечный кредит при отсутствии регистрации по месту жительства, а при отсутствии регистрации-только при наличии залога