Как восстановить родительские права, если их лишили незаконно?

Здравствуйте! Меня лишили родительских прав на4 детей.передали бывшему мужу.У него не было жилья работы.переделали на него мат.капитал,купил какой то дом старый далеко от города.детки(13,12,10,8 лет)учатся в школе интернате. В итоге за 4 года по документам лишина,а воспитывают я как и раньше. Гуляю,одеваю,кормлю,готовлю к школе .занимаюсь воспитанием детей.бывший муж только забирает и отвозит в интернат.все каникулы детки со мной.как мне восстановиться. Быв.муж не выполнял своих родительских обязанностей. Органы опеки не знают и не интересовались детьми.я считаю не законно лишили и передали детей отцу.что мне делать?дети трое прописаны со мной.четвёртая без прописки.помогите

, оксана, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для консультации нужно видеть решение суда. Порядок восстановления в родительских правах установлен статьей 72 Семейного кодекса. Для этого нужно обращаться в суд. Одновременно с восстановлением в родительских правах вы можете требовать передачи детей вам. Ответчиком по иску будет отец детей, заявление нужно подавать в районный суд по месту жительства ответчика. В заявлении нужно указать основания для восстановления в родительских правах и приложить документы, подтверждающие эти обстоятельства.

С уважением, Андрей Козырев