За чей счет осуществляется замена кранов для спуска воздуха с батарей?

Здравствуйте, за чей счёт осуществляется замена кранов для спуска воздуха с батарей? Квартира не в собственности, муниципальная!

, Екатерина, г. Калининград
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Екатерина!

Согласно положениям Жилищного кодекса РФ, стены, крыша и транзитные коммуникации (в том числе и батареи) являются общедомовым имуществом.

Следовательно, краны и сами радиаторные батареи должны ремонтироваться либо заменяться, в Вашем случае, за счет наймодателя.

Статья 65 ЖК РФ гласит:

1. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма имеет право требовать своевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан:
1) передать нанимателю свободное от прав иных лиц жилое помещение;

2)принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение;

3) осуществлять капитальный ремонт жилого помещения;

Желаю удачи!