Должна ли супруга обратно привезти ребенка?

бывшая супруга вывезла по доверенности из киргизии в россию ребенка, доверенность на 3 года, может ли она оставаться на территории рф и должна ли она привезти обратно ребенка

, Денис, Бишкек
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вы отец ребенка и дали согласие на выезд ребенка сроком на 3 года, по истечении этого срока или при досрочном отзыве согласия перемещение ребенка становится незаконным. Однако в вашем случае четкий правовой механизм для возвращения ребенка отсутствует, вам надо обращаться в суд и по общим правилам требовать передачи ребенка вам.

Вообще в таких случаях применяется гаагская Конвенция о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей 1980 г., но по отношению к вывозу ребенка из Киргизии в Россию она не применяется

С уважением, Андрей Козырев

Денис
Клиент, Бишкек
Из Киргизии увезли в Россию

Я понял. А чего вы хотите добиться — чтобы мать приехала с ребенком, забрать ребенка, общаться с ребенком? Заставить мать вернуться вы не можете, у нее есть право избирать свое место жительства.

По ст. 163 СК РФ

<...>При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.