Как можно помочь в данной ситуации?

Добрый день! Отец попал на учет в наркологический диспансер в 2000 году. Произошло следующее.

Его увезли из дома на машине скорой помощи из-за резких болей в животе (поджелудочная, как выяснилось позже). Отвезли в одну больницу, где не смогли точно определить диагноз или оказать помощь. Затем отправили в другую больницу, где сделали какие-то два укола и после отправили в третью. В этой больнице у него случился психическое расстройство (впервые в жизни). Его увезли в наркологический диспансер, где он пробыл 1 (один) день. С утра он в очередной раз пожаловался на боли в животе и его срочно отправили уже в четвертую по счету больницу (по "рейтингу" более хорошую), где и определили серьезную проблему с поджелудочной (с прогнозом в 1% выживания). Оперировали, вылечили.

В 2009 году получил права, без вопросов.

А в 2019 году права не выдают, т.к. выяснилось, что отец оказывается стоит на учете с того времени, как алкозависимый, хотя алкоголь практически не употребляет, и даже сигарет не курил никогда. И теперь необходимо 3 года наблюдаться и сдавать анализы.

Для выяснения ситуации (т.к. даже в глаза диагноза не видели) мы запросили мед. карту в наркологическом диспансере, написав заявление. После этого отец поехал на встречу с заведующей диспансером, которая зачем-то убедила написать отказ от заявления о выдаче карты.

Отцу уже за 60 лет, мать инвалид. Без машины никак (продукты, больницы и т. д.). Как можно помочь в данной ситуации?

Уточнение от клиента

Если это важно, то в данный момент пока он ездит по старым правам (действуют еще до середины октября).

Уточнение от клиента

Еще одно уточнение. На последнем визите в диспансер, зам. Главврача отправила его 24-го сентября на дневной стационар для сдачи анализов, сказав: «Все вопросы после дневного стационара». Назначила встречу на ноябрь, т.к. «уходит в отпуск». После этого отцом также было написано заявление на прохождение врачебной комиссии. Когда комиссия непонятно.

, Дмитрий, г. Казань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Отцу уже за 60 лет, мать инвалид. Без машины никак (продукты, больницы и т. д.). Как можно помочь в данной ситуации?

Согласно Приказу Минздрава РФ

от 30 декабря 2015 года N 1034н

Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ

Приложение N 2. Порядок диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ

2. Диспансерное наблюдение представляет собой динамическое наблюдение, в том числе необходимое обследование, за состоянием здоровья пациентов в целях своевременного выявления, предупреждения осложнений, обострения заболевания, иных патологических состояний, их профилактики, осуществления лечения и медицинской реабилитации указанных лиц, а также подтверждения наличия стойкой ремиссии заболевания

11. Решение об изменении сроков диспансерного наблюдения принимается врачебной комиссией медицинской организации

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. нужно обратиться с заявлением во врачебную комиссию медицинской организации по вопросу снятия его с учета.

Комиссия рассматривает вопросы в пределах компетенции в рамках Приказа Минздрава РФ

от 5 мая 2012 года N 502н

Об утверждении порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации

Приложение. Порядок создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации

4. Врачебная комиссия осуществляет следующие функции:

4.1. принятие решений по вопросам профилактики, диагностики, лечения, медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения граждан в наиболее сложных и конфликтных ситуациях, требующих комиссионного рассмотрения;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Необходимо потребовать от врача осуществляющего учет направление на врачебную комиссию, если он откажет обратиться с жалобой к главному врачу медицинской организации, после чего обратиться во врачебную комиссию по вопросу снятия его с учета и прекращения диспансерного наблюдения, хотя его по факту как такового и не велось насколько я это понял из вопроса.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Вашему отцу необходимо все-таки ознакомиться с медицинской документацией, которая была заведена в день его нахождения в наркологическом диспансере. Поэтому, Вам лучше вместе с отцом отправиться в наркологический диспансер для подачи им письменного запроса на ознакомление с медицинской картой.

Такое право дано Вашему отцу на основании Приказа Минздрава России (Министерство здравоохранения РФ) от 29 июня 2016 г. №425Н «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОЗНАКОМЛЕНИЯ ПАЦИЕНТА ЛИБО ЕГО ЗАКОННОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ С МЕДИЦИНСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИЕЙ, ОТРАЖАЮЩЕЙ СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ПАЦИЕНТА».

2. Основаниями для ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией является поступление в медицинскую организацию от пациента либо его законного представителя письменного запроса о предоставлении медицинской документации для ознакомления (далее — письменный запрос).

https://www.garant.ru/products...

Та как Ваш отец с 2009 года стоял на учете, но не посещал наркологический диспансер с целью наблюдения за его состоянием здоровья, то на данный момент ему необходимо пройти комиссию с целью его снятия с учета, если он здоров.

То есть на данный момент для снятия его с учета необходимо пройти экспертную проверку его состояния.

Если комиссия врачей-наркологов не признает факт ремиссии, Ваш отец может обжаловать ее решение через суд.
В рамках судебного заседания может потребоваться повторная экспертная проверка его состояния.

На действия сотрудников наркологического диспансера, если Вашему отцу будут препятствовать в процедуре снятия с учета, можно подать жалобу в Министерство здравоохранения Республики Татарстан.
http://minzdrav.tatarstan.ru/r...

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Дмитрий. ВЫ указали, что

В 2009 году получил права, без вопросов.

при том, что вы так же указали,

Отец попал на учет в наркологический диспансер в 2000 году.

но при этом

А в 2019 году права не выдают,

таким образом, наблюдается либо неточность в документах, либо в действиях диспансера. Пусть отец сначала напишет вновь заявление на ознакомление с меддокументами,  согласно Приказа Минздрава России от 29 июня 2016 г. №425Н , а далее обратитесь к главврачу по вопросу приведения документов в соответствие, и как следствие исключение записи отца о нахождении на учете.  Потому что из указанного вами  момента в виде

которая зачем-то убедила написать отказ от заявления о выдаче карты.

не ясны ее действия. Вероятно, что то в документах не то… Поскольку в 2009 отец свободно получил права. Возможно, что скорее всего  учет у него не диспансерный, а профилактический…

Если вашего отца ставили на учет в 2000 году, то тогда действовала Инструкция о порядке диспансерного учета больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями», утвержденной Приказом Минздрава СССР №704 в 1988 году, где  наличие информированного добровольного согласия в письменной форме на постановку на учет не требовалось.

ОДнако, в настоящее время, когда действует Порядок диспансерного наблюдения, утвержденный Приказом Минздрава №1034н от 30.12.2015., согласно которому основания для снятия с диспансерного наблюдения остались прежние, как указал Агибалов выше. А вот 13. Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимается врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) в случае:

письменного отказа пациента от диспансерного наблюдения.

Если это важно, то в данный момент пока он ездит по старым правам (действуют еще до середины октября).

это еще раз подтверждает, что в документах имеют место быть неточность поскольку, поставив на учет вашего отца в 2000 году (как вы указали ранее), в 2009 ему «спокойно» выдали права, и вдруг в 2019 что — то случилось, что он «вдруг» оказался на учете. Обязательно прежде нужно ознакомиться с его мед.документами, и обратиться лично к главврачу, указав на «цепочку» событий с 2000 года указанную мною выше.