Нужно ли спрашивать согласие мужа на продажу дома?

На строительство частного дома брали мат. капитал. Мужу, детям выделены доли. Если я захочу продать дом нужно спрашивать согласие мужа на продажу? Дом оформлен на меня

, ekaterina, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Екатерина!

В соответствии со ст. 34 СК РФ, имущество нажитое во время брака является их совместной собственностью.

Поскольку дом является недвижимым имуществом, то в соответствии со ст. 35 СК РФ:

.

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Таким образом, если захотите отчуждать дом, то понадобится нотариальное согласие супруга.