Могут ли возобновить взыскание долгов, если я был признан банкротом?

Суд признал меня банкротом, а через три месяца муж подарил мне дом - может ли банк возобновить взыскание долга?

, Светлана, г. Тюмень
Татьяна Букатова
Юрист, г. Саратов

Добрый день Светлана!

В соответствии с ч. 3 ст. 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» после завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее — освобождение гражданина от обязательств).

Таким образом, после признания гражданина банкротом в судебном порядке следует списывание долгов. Такой гражданин, если его долги не подверглись реструктуризации, сможет больше их не выплачивать. Также с момента инициации процедуры банкротства начисление штрафов, процентов и пеней в отношении такого лица прекращаются. Следовательно, вы сможете не платить по долгам, поскольку они все будут списаны. Возобновление процедуры банкротства ранее завершенной судом в связи с принятием по договору дарения жилого дома не возможно.