Как я могу вернуть школьный аттестат за 1972 год?

Как я могу вернуть школьный аттестат за 1972 год из Московского вуза если прошло уже 47 лет ? Он где-то сохранен?

, Татьяна, г. Москва
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, вам нужно обратиться за получением дубликата аттестата. Заявление подается лично выпускником или его законным представителем на основании доверенности - п. 26 гл. V Приказа Минобрнауки России № 115. В заявлении нужно рассказать об обстоятельствах утраты аттестата и приложить подтверждающие документы: справку из органов внутренних дел, пожарной охраны, объявление в газете об утере аттестата или другой документ.Дубликат аттестата выдается бесплатно - п. 16 ст. 60 ФЗ №-273 от 29.12.12 «Об образовании в Российской Федерации». Обращаться нужно в ту образовательную организацию, которая выдала вам аттестат. Если она была реорганизована — в ту организацию, которая стала правопреемником. В случае ликвидации организации — в Московский центр качества образования.

Татьяна
Клиент, г. Москва

аттестат не утерян

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Татьяна!

Вы вправе обратиться в ВУЗ с письменным заявлением, в котором проходили обучение с заявлением о выдаче Вам аттестата. Ваши документы (личное дело и т. д.) должны храниться в архиве учебного заведения.

Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ в ст. 12 устанавливает, что Ваше обращение должно быть рассмотрено в течении месяца.

Ст. 10 указанного закона устанавливает, что организация, получившая обращение обязана принять меры на восстановление и защиту интересов гражданина.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Какой максимальный срок хранения аттестата в архиве университета?

Такие документы Вуз хранит 75 лет. Чтобы не повторяться и переписывать посмотрите https://rusgenealogy.clan.su/forum/45-665-1