Может ли коллекторское бюро подать в суд, если производство у приставов уже закрыто?

у меня производство у приставов закончилось в связи исд.приехал представитель от бюро взысканий долгов и сообщил,что бюро может подать опять в суд или платить им.так как это теперь выкупленный ими долг.могут они подать в суд если производство у приставов закрыто по исд. с этой организацией я не разу не имел дел.ни чего не подписовал

, игорь салдаев, г. Абакан
Василий Чаптыков
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток Игорь!

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 31 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об исполнительном производстве», в случае если истек и не восстановлен судом срок предъявления исполнительного документа к исполнению, судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства.

Соответственно, взыскатель обязан обратиться в суд вынесший решение, с заявлением о восстановлении срока на предъявление в ССП исполнительного документа. При этом, в вашем случае, суд обязан заменить взыскателя на на иное лицо — бюро взыскания долгов.

В судебной практике суды в большинстве случаев отказывают взыскателю пропустившему срок в восстановлении срока на предъявление исполнительного документа.

Будут проблемы обращайтесь. Опыт и судебная практика имеется.

Вера Чеглакова
Юрист, г. Абакан

По данному долгу, если долг оплачен и у приставов дело закрыто не могут. Фиксируйте все звонки и обращения на телефон от коллекторов. В случае обращения коллекторами в суд о замене взыскателя, вас должны уведомить из суда. Участие обязательно.