Могут ли дети без согласия одного из родителей уехать за границу?

У меня вопрос. Мы с женой разведены. Я плачу официально алименты. Жена

просила меня дать согласие, на то,чтобы дети полетели за границу с ее братом и его женой. Сегодня я спросил у бывшей супруги, когда надо будет это согласие подписать. Она мне ответила, что уже не надо, я все и так решила. Дети улетают 24 го заграницу. Как так, ведь по закону я как отец должен это согласие подписать?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для выезда за границу достаточно согласия одного родителя. Но вопрос выезда должен решаться обоими родителями сообща (п.2 ст. 65 Семейного кодекса).

Если вы не обратились в территориальное управление по вопросам миграции МВД с заявлением о несогласии на выезд ребенка за пределы России, ваше согласие на выезд подразумевается.

Правовое основание — статьи 20 и 21Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

С уважением, Андрей Козырев

Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! На основании статьи статьи 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».  если несовершеннолетний ребёнок выезжает без сопровождения родителей, попечителей или иных опекунов:  Необходимо иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие от одного из названных лиц (оригинал) на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Таким образом, для выезда ребенка за границу достаточно нотариально оформленного согласия одного из родителей, в данном случае его оформила Ваша супруга. Од