Как будут разделены деньги от продажи квартиры, если использован материнский капитал и кредит?

Здравствуйте,мы с мужем в разводе у нас Квартира купленна по материнскому капиталу и часть кредита,если квартиру выставить на продажу,то как будут деньги делитьс??если кредит ещё не выплачен??

, Мария Богданова, г. Медвежьегорск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

В этой квартире нужно выделить доли детям в том числе. Продажа такой квартиры возможна только с разрешения органа опеки

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного

Вам не дадут такого разрешения, если взамен детям ничего не предоставляется

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

 Здравствуйте!

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора (участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.