Может ли отец подать заявление на определение места жительства ребенка с бабушкой?

После развода ребёнок остался с матерью, в доме не очень хорошая обстановка, у супруги денежные задолженности, и она официально не работает. Какие у меня права как у отца На нашего ребёнка? Я военнослужащий имею стабильный заработок хотел бы чтобы он проживал с моей мамой в благоприятных условиях .

, кирилл, г. Ставрополь
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

СК РФ статья 65 пункт 3 устанавливает что место  жительства детей при раздельном проживании родителей определяется соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы пишете:

хотел бы чтобы он проживал с моей мамой в благоприятных условиях .

Такой вариант возможен лишь по соглашению родителей. В случае спора местом жительства ребенка будет установлено место жительства одного из родителей, для проживания ребенка не с родителем необходимо устанавливать опеку.

В вашем случае получается, что вы против проживание ребенка с матерью и хотите, чтобы он жил с бабушкой. Такой вариант исключен. Вы можете отстаивать свое право на проживание с ребенком, но военная служба этому препятствует. Права бабушки по отношению к ребенку определяются статьей 67 СК РФ, это право на общение, но не на проживание с ребенком.

Возможно, есть основания для лишения матери родительских прав (ст. 69 СК РФ) или ограничения в них (ст. 73 СК РФ), но насколько все плохо вы не указываете.

С уважением, Андрей Козырев