Может ли опека выдать справку, что сын проживает со мной и биологического отца не знает?

Лишние родительских прав биологического отца,весь этот процесс проходит в городе Чита,а я живу в Ставрополе,так вот моему юристу которая ведёт дело нужен документ с опеки что сын проживает со мной и биологического отца не знает,и что с нынешним моим мужем ему хорошо.Могут ли здесь Ставрополе выдать такой документ опека

, саяна, г. Краснодар
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если ваше дело ведет юрист, весьма странно видеть такой вопрос.  К участию в деле судом привлекаются органы опеки по месту жительства обоих родителей. Представитель органа опеки должен прийти к вам домой, провести обследование и составить об этом акт, затем он даст заключение по делу, в котором выразит свою позицию. В ходе обследования возможен опрос ребенка. А подтвердить, что ребенок проживает с вами вы можете справкой о регистрации по месту жительства, выпиской домовой книги и т.п.

Такой документ от органа опеки на руки вам вряд ли дадут, органы опеки предоставят его суду. Но вы можете обратиться в орган опеки с заявлением. Хотя на мой взгляд, вам будет отказано на основании того, что когда орган опеки получит определение суда, тогда их представитель и выйдет на адрес.

Более того, иск о лишении родительских прав в принципе возможно подать и по вашему месту жительства.

С уважением, Андрей Козырев